Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 172

FC - Molina, Alonso de. Vocabvlario en Lengva Castellana y Mexicana / Vocabvlario en Lengva Mexicana y Castellana. En México: En Cafa de Antonio de Spinofa, 1571.
4o. marquilla, 3 h. + 121 fols. + 1 h.; 1 h. + 162 fols. Dirigido al Mvy Excelente Señor Don Martín Enríquez, Visorrey desta Nueva España. Colofón: "Aqvi hazen fin los dos vocabularios en lengua Castellana y nahuatl o Mexicana que hizo y recopilo el muy reuerendo padre fray Alonfo de Molina: de la orden de feñor fan Francifco. Imprimieronfe en la muy infigne y gran ciudad de México: en cafa de Antonio de Spinofa, en el año de nueftra redenpcion de 1571. Dividido en dos partes con portada individual. Portadas y folio 90, en facsímil. Primera parte: Escudo de Armas, Hombre de rodillas rezando. Marca del Impresor, grabados. Página de la marca del impresor con notas manuscritas cubiertas con tinta, por efecto de esta hay perdida de papel. Segunda parte: San Francisco, Marca del Impresor y Escudo de la Orden Franciscana, grabados. Última hoja notas manuscritas, falta punta inferior, márgenes reforzados con papel. Algunos folios con perdida de papel en cantos, restaurados; folio 90 con cinta adhesiva en punta superior. Errores de imprenta. Primera parte: No hay folio 44 y el 45 está duplicado; folio 55 dice 47. Segunda parte: folio 30 dice 22. Ejemplar con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Antonio de Espinosa Impresor. Considerado como el mejor tipógrafo del siglo XVI, fue contratado por Juan Pablos en el año de 1551 por tres años. Integró los tipos romanos y cursivos, así como nuevos grabados en madera. Estas innovaciones hicieron que el taller de Juan Pablos prosperara. Posteriormente estableció su propio taller en el año de 1559. La mayoría de los libros salidos de sus prensas fueron de carácter religioso como misales, doctrinas, confesionarios, graduales, sermonarios, catecismos y diccionarios en lenguas indígenas. El texto se presentaba a veces en dos columnas, especialmente en las obras bilingües. Fue el único que utilizaba escudo o marca de editor en sus impresos. La impresión se hacía por lo general en tinta negra y de vez en cuando a dos tintas.
Estimado $250,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote